автор: Ананьева Наталья Александровна

учитель начальных классов МБОУ “СШ №35” г.Смоленска

“Урок литературного чтения в 4 классе УМК «Гармония» Тема: «Познавательный текст из сборника М. Ильина «Сто тысяч почему»”

Урок литературного чтения в 4 классе

УМК «Гармония», авт. О.В. Кубасова

 

Тема: «Познавательный текст из сборника М. Ильина « Сто тысяч почему»

Цель: Освоение рационального  способа работы с текстами познавательного характера

Задачи:  создать условия для:

  • овладения способом работы с познавательным текстом;
  • развития коммуникативных способностей;
  • мотивации детей на дальнейшую работу с познавательными текстами

Тип урока: приобретение новых знаний

 

Ход урока

Ι.  Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте!

Таблицу самооценки заполняйте!

 

Самооценка ( + или – или + – )
1.Разминка 2.Типы текста 3.М. Ильин (биография) 4.Ответ на вопрос 5.Опыты

 

     Маленьких детей часто называют ПОЧЕМУЧКАМИ. Почему? (Они задают много вопросов)

Д.з. было необычное: спросить у родителей и записать в тетрадь вопросы, которые задавали вы маленькие. Прочитайте нам.

Вот, сколько много интересных вопросов. Давайте подумаем, почему?

 

  1. Речевая разминка

Слайд 2

Прочитайте, меняя логическое ударение (выделяя голосом разные слова).

Напоминаю, что выделенное слово мы произносим громче остальных.

 

  • Почему все малыши задают вопросы?
  • Почему все малыши задают вопросы?
  • Почему все малыши задают вопросы?
  • Почему все малыши задают вопросы?
  • Почему все малыши задают вопросы?

Ответы будут одинаковые или разные? Слушаем предположения и проверяем (ключ на слайде)

  • Малыши многого не знают.
  • Все малыши многого не знают.
  • Малыши мало что видели, для них всё ново и непонятно.
  • Они хотят узнать новое.
  • Хотят получить ответы, чтобы всё понять.

Самооценка 1

Вывод: вопрос нужно задавать правильно, чтобы собеседник тебя понял и ответил. В литературе такими ответами могут быть тексты.

 

ΙΙΙ.  Актуализация опорных знаний

Давайте вспомним, какие бывают тексты. Для этого выполним задание.

(Работа в парах)

Перед вами названия текстов и определения, соедините их правильно.

Слайд 3

Давайте проверим (читают дети).

Самооценка 2   (ключ на слайде)

Познавательный  – это текст, содержащий научные сведения и факты о каком-то явлении природы, животных.

Художественный текст передаёт мысли и чувства автора, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

 

ΙV.   Постановка темы и цели урока

Судя по нашей речевой разминке, как вы думаете, с каким текстом мы будем работать сегодня на уроке?  

( С познавательным)

Да, верно, на примере произведения Михаила Ильина «Сто тысяч почему»

Итак, тема нашего урока…

Слайд 4 (Познавательный текст М. Ильина « Сто тысяч почему»)

Кто может сформулировать цель урока?

Слайд 5

Цель и задачи:  Познакомиться с биографией М.Ильина и познавательными рассказами из сборника «Сто тысяч почему»; узнать новое об известных вещах; совершенствовать выразительное чтение и работу с познавательным текстом.

 

  1.  Знакомство с биографией автора

Слайд 6-10

Рассказывают обучающиеся(2 человека), которым было дополнительное Д.з.

Примерный рассказ

Михаил Ильи́н  – русский советский писатель, инженер-химик. Это псевдоним, настоящее имя Илья́ Я́ковлевич Марша́к. Младший брат известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака.

Родился 29 декабря 1895 года в Донецкой областиУкраина. Учился на физико-математическом факультете Петербургского университета. В 1920 году поступил на химический факультет Краснодарского политехнического института, потом перевелся в Ленинградский технологический институт, а в 1925 году окончил его.

Михаил Ильин в детстве любил наблюдать за жизнью природы, писал романтические стихи о лесах и зверях далеких тропических стран, подростком увлекался химическими опытами. Природа, наука, поэзия остались его страстью на всю жизнь.

Став инженером-химиком, М. Ильин продолжал учиться всю жизнь.

В 1924 году — первая публикация в журнале «Новый Робинзон». В 1927 опубликовал первую книгу «Солнце на столе». 

Одна из книг Михаила Ильина называется «Покорение природы». Это гениальный труд человечества, познававшего природу и учившегося покорять ее силы. Писатель оставался всю жизнь верен этой теме — то забираясь вглубь времен, то обращаясь к современности, то заглядывая в будущее.

Самые известные книги Ильина:

    • Который час? (Книга рассказывает о том, как люди научились измерять время)
    • Черным по белому (Книга знакомит с историей развития письменности)
    • Как автомобиль учился ходить (Книга об изобретении автомобилей)
    • Как человек стал великаном ( история развития человечества)
  • Сто тысяч почему.  Книга адресована детям, в ней есть ответы на многие вопросы:
  • Почему вода не горит?
  • Откуда в сыре дырочки?
  • История зеркала.
  • Бывают ли стены из воздуха?

Больше тридцати книг создал М. Ильин Его произведения переведены на сорок четыре языка. Книги М. Ильина  живут и будут жить долго.

 

Какое настоящее имя М.Ильина? (Илья́ Я́ковлевич Марша́к)

Кто его старший брат? (Самуил Я́ковлевич Марша́к)

Какие рассказы писал М.Ильин? (познавательные)

Если на все вопросы вы легко ответили, ставьте +; если не на все + – ; если не запомнил -.

Самооценка 3 Если на все вопросы вы легко ответили, ставьте +; если не на все + –  ; если не запомнил – .

 

  1.  Работа с текстом

Сегодня мы прочитаем рассказы Михаила Ильина

Чтобы узнать, о чем будут рассказы, отгадайте  загадку:

 

На это раз

Пойдёт рассказ

О той, что 7

Имеет глаз,

А может 6,

А может 5,

Что, впрочем,

Можно сосчитать.

О той, кто зиму

Сладко спал,

Забравшись

Осенью в подвал,

О той, кого на

Кухню нам

Весною притащил

Я сам.

О той, чьи странные

Глазки

Росли день ото дня.

О той, кто был

Знаком со мной,

Но не видал меня.

Подумайте немножко,

А вдруг это… (картошка)

 

Вы знаете, из чего состоит картошка? Давайте проверим предположения.

 

  • Первичное восприятие
    • (читает учитель)
  • Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

Из чего состоит картошка?

Можно ли назвать этот текст познавательным? Докажите. (Содержит научные сведения, вопрос и ответ)

  • Чтение текста детьми (по частям)
  1. Давайте прочитаем ещё раз и подумаем что напоминает начало рассказа?

  Не напоминает ли она беседу?

  Какой вопрос считаете главным? Ответ на какой вопрос вам интересен? (на 2)

  1. Что представляет собой 2 часть?(опыт)

  Что такое опыт?

  Слово «опыт» имеет 2 значения

Опыт — это знания, навыки и умения, которые приобрёл человек.

Опытом –  эксперимент, т. е. воспроизведение какого-либо явления, исследования.

  Этот опыт очень лёгкий, вы сможете повторить дома этот опыт самостоятельно.

   Какие слова помогают действовать, прочитайте? (глаголы)

 

  1. Кто сможет прочитать 3 часть?

 Можно сказать, что мы ответили на вопрос, который задан в 1 части?

 Из чего состоит картошка?

 Ребята, вы можете определить тип речи данного текста? (рассуждение)

 Из скольки частей состоит рассуждение? (из 3-х: вопроса, объяснения или    основной части и вывода)

  Зачем в таком случае нам 4 часть?

 

  1. Читаем.

     Иногда познавательные тексты заканчиваются вопросом, проблемой, которые  увлекают в дальнейшие исследования. Это и есть 4 часть в тексте-рассуждении.

 

 VII.  Физ. Минутка

Видео «Если весело живётся»

 

 VШ. Самостоятельная работа

Групповая работа – 6 групп

 

Каждая группа  получает вопрос. Ответ вы должны найти в тексте учебника, кратко сформулировать его,  записать и оформить свою страничку.

Давайте вспомним, как правильно нужно работать в группах. (Распределить роли: 1-читает, 2- ставит галочки (главное), 3-пишет, 4- рисует)

Вопросы:

1 группа Почему не едят сырую картошку?

2 группа Почему у жареной картошки есть корка, а у варёной нет?

3 группа Откуда у хлеба корка?

4 группа Почему хлеб черствеет?

Задания повышенной трудности получают 5 и 6 группы

5 группа Найти в тексте опыты, сформулировать и записать их цели.

6 группа Реклама познавательного текста

……………………. познавательные

                             ………………………. увлекательные

                            ……………………….читать

…………………………знать

Пример:

Рассказы познавательные

          Очень увлекательные.

Станешь их читать –

Будешь много знать.

         Друзей всех удивлять!

 

  Слушаем и проверяем каждую группу.

Самооценка 4 Правильно ли нашли ответы?

Самооценка 5 Запомнил ли ты, что такое опыт? Найдёшь ли его в тексте самостоятельно?

  1. Итог урока

Итак, для чего нужна познавательная литература?

Какие цели мы ставили? Достигли?

  1.   Рефлексия «Кулачок – пятачок»

Просигнальте, комфортно ли вам было на уроке, всё ли понятно.

Д. з. на выбор:

  • Стр. 142-145 выразительно читать, ответить на вопросы.
  • Найти ответ на любой, понравившийся вопрос из книги М. Ильина « Сто тысяч почему» и рассказать.